История парка им. Ю.А. Гагарина

История парка им. Ю.А. Гагарина

Дата основания: 1957 год, назван «Парком культуры и отдыха Индустриального района города Хабаровска». С 1962 – «Парк им. Ю.А. Гагарина».

В строительстве были задействованы все. Центральную ограду поручили сделать заводу ЖБИ №4, рабочие и жители Индустриального района сажали деревья. Школьники близлежащих школ ухаживали за молодыми саженцами.

По проекту, в парке предполагалось создание нескольких аллей из ясеня, лунки для которых выкопали накануне осенью, а посадка началась уже в марте, в мерзлый еще грунт. Эту технологию, предложенную ученым-садоводом В. Н. Гоненко, себя полностью оправдала.

gagarin 1По возвращении из Японии 29 мая 1962 года Гагарин вновь прибыл в Хабаровск, где в парке посадил знаменитое деревце лиственницы. К тому времени, как говорилось выше, там уже был парк, открытый совсем недавно. Это была большая зеленая зона, высаженная местными жителями, комсомольцами.

И уже с 1962 года парку было присвоено имя великого российского космонавта: «Парк им. Ю.А. Гагарина». Легендарная лиственница до сих пор украшает основанную пионером космоса Аллею космонавтов. 

Со дня основания Хабаровского парка имени Юрия Гагарина в мае этого (2017) года исполнилось 55 лет.

В 90-х годах прошлого столетия пришел в запущение и не развивался. Вопрос о восстановлении парка был поднят только в 2010 году. Реконструкция началась в 2013 году и периодически откладывалась. И все же была осуществлена. В нем сохранена лиственница, посаженная Юрием Гагариным, которая является достопримечательностью города.22 1

Напомним, что обновленный парк имени Юрия Гагарина открылся заново 18 сентября 2016 года. Парк преобразился: появились новые пешеходные и велосипедные дорожки, ограждение, система дренажа.

В парке имени Гагарина находится Хабаровский государственный цирк. Это первый стационарный цирк в городе.

К 2018 году планируется так же строительство развлекательного центра с кинотеатрами и игровыми зонами для детей. Так же рассматриваются проекты создания планетария на территории парка и установка памятника великому космонавту. Параллельно с ремонтом идут работы по оздоровлению зеленых насаждений парка. Это будет третья очередь реконструкций в «Парке им. Ю.А.Гагарина».